MCAS 2.0 Schedule (English & Spanish)

posted Mar 27, 2017, 8:11 AM by Stephen Sierpina   [ updated Mar 27, 2017, 9:48 AM ]
The following is the schedule for the spring MCAS 2.0 testing:

Grade 8:
  • ELA - Tuesday, April 4 & Wednesday, April 5
  • Math - Tuesday, May 9 & Wednesday, May 10
  • Science - Thursday, May 11 & Friday, May 12
Grades 5, 6, 7:
  • ELA - Tuesday, April 11, Wednesday, April 12 & 13 (Grade 5 ONLY)
  • Math -  Thursday, May 11 & Friday, May 12
  • Science (Grade 5 ONLY) - Tuesday, May 16 & Wednesday, May 17
Grade 4:
  • ELA - Tuesday, April 4, Wednesday, April 5 & Thursday, April 6
  • Math - Tuesday, May 9 & Wednesday, May 10
Grade 3:
  • ELA - Tuesday, April 11, Wednesday, April 12 & Thursday, April 13
  • Math - Thursday, May 11 & Friday, May 12
Please note: Grades 4 & 8 will be taking the ELA and Math tests on-line.


El siguiente es el calendario de las pruebas de primavera MCAS 2.0: 

Grado 8: 
ELA - Martes, 4 y Abril Miércoles, de abril de 5 
Math - Martes, 9 y Mayo Miércoles, 10 de mayo  
Ciencia - Jueves 11 de mayo y viernes, mayo 12 

Grados 5, 6, 7: 
ELA - martes 11 de Abril, Miércoles, 12 de abril y 13 de abril (Grado 5 SOLAMENTE)  
Matemáticas - Jueves 11 de mayo de y viernes, 12 de mayo 
Ciencias (Grado 5 SOLAMENTE) - martes 16 y Miércoles, 17 de pueden de mayo

Grado 4: 
ELA - martes 4 de abril Miércoles, 5 de abril de y jueves, de abril de 6 
Matemáticas - Martes, 9 de mayo de y miércoles, de mayo de 10 

Grado 3: 
ELA - Martes 11 de abril de miércoles 12 de abril y Jueves, de abril de 13 
Matemáticas - Jueves 11 de Mayo & Viernes 12 de mayo 

Tenga en cuenta: Grados 4 y 8 se llevará a las pruebas de ELA y matemáticas en línea.

Comments